Home / शिक्षा / Justice Madhavan attended the 40th convocation of VIT Chancellor Dr G Vishwanath…

Justice Madhavan attended the 40th convocation of VIT Chancellor Dr G Vishwanath…


  • Hindi News
  • National
  • Justice Madhavan Attended The 40th Convocation Of VIT Chancellor Dr G Vishwanath

3 घंटे पहले

  • कॉपी लिंक
वेल्लोर इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (VIT) का दीक्षांत समारोह 17 अगस्त को वेल्ल्लोर में आयोजित हुआ। - Dainik Bhaskar

वेल्लोर इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (VIT) का दीक्षांत समारोह 17 अगस्त को वेल्ल्लोर में आयोजित हुआ।

वेल्लोर इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (VIT) के कुलपति डॉ. जी. विश्वनाथन ने कहा कि भारत को 2047 तक एक विकसित राष्ट्र बनाने में शिक्षा का सबसे अहम योगदान होगा। उन्होंने कहा कि मौजूदा समय में 4.3 करोड़ छात्रों ने उच्च शिक्षा में दाखिला लिया है। नई शिक्षा नीति के तहत इसे बढ़ाकर 8 करोड़ करना है। इसके लिए नए क्लासरूम, ढांचे और अधिक फंड की जरूरत है।

कुलपति विश्वनाथन ने ये बात VIT के 40वें दीक्षांत समारोह में वेल्लोर में कही। कार्यक्रम में सुप्रीम कोर्ट के जस्टिस आर. महादेवन मुख्य अतिथि रहे। उन्होंने छात्रों को डिग्रियां दीं। कुल 8,310 छात्रों को ग्रेजुएट, 2,802 को पोस्‍ट ग्रेजुएट और 451 को PhD डिग्री मिली। 203 छात्रों को उनकी रैंकिंग के लिए सम्मानित किया गया और 68 प्रतिभाशाली छात्रों को स्वर्ण पदक दिए गए।

कुल 8,310 छात्रों को ग्रेजुएट, 2,802 को पोस्‍ट ग्रेजुएट और 451 को PhD डिग्री दी गईं।

कुल 8,310 छात्रों को ग्रेजुएट, 2,802 को पोस्‍ट ग्रेजुएट और 451 को PhD डिग्री दी गईं।

तमिलनाडु पुलिस अकादमी के महानिदेशक संदीप राय राठौर को डिजास्टर मैनेजमेंट में PhD की उपाधि दी गई। इस मौके पर छात्रावासों का नाम डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम और जगदीश चंद्र बोस के नाम पर रखे गए। समारोह में टाइम्स ऑफ इंडिया के CEO शिवकुमार सुन्दरम विशेष अतिथि रहे। VIT के उपाध्यक्ष शंकर विश्वनाथन, शेखर विश्वनाथन, जी.वी. सेल्वम, ट्रस्टी रमणी बालासुब्रमण्यम, एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर संध्या पेंटर्रेड्डी, असिस्टेंट वीपी काधंबरी एस. विश्वनाथन, वाइस चांसलर वी.एस. कंचना भास्करन, एसोसिएट वीसी पार्थसारथी मलिक और रजिस्ट्रार टी. जयभारत भी मौजूद थे।

कुलपति डॉ. विश्वनाथन ने कहा- शिक्षा पर केवल 3% खर्च

  • लंबे समय से शिक्षा पर GDP का 6% खर्च करने की मांग है, लेकिन अभी केवल 3% खर्च होता है। राज्य सरकारें 75% शिक्षा खर्च उठाती हैं, जबकि केंद्र सरकार सिर्फ 25%। तमिलनाडु 21% बजट शिक्षा पर खर्च करके देश में सबसे आगे है।
  • केंद्र सरकार अपने ₹55 लाख करोड़ के बजट में से केवल 2.5% शिक्षा पर खर्च करती है। अभी 4.3 करोड़ छात्र उच्च शिक्षा में हैं और नई शिक्षा नीति के तहत इसे बढ़ाकर 8 करोड़ करना है। इसके लिए नए क्लासरूम, ढांचे और अधिक फंड की जरूरत है।
  • भारतीय विश्वविद्यालय वैश्विक रैंकिंग में पीछे हैं। VIT अभी टॉप 500 में है, लेकिन लक्ष्य टॉप 100 या 200 होना चाहिए। काला धन, टैक्स चोरी और भ्रष्टाचार देश की बड़ी बीमारियां हैं। हर साल ₹8-9 लाख करोड़ टैक्स चोरी और ₹6 लाख करोड़ भ्रष्टाचार में खो जाते हैं। भारत की प्रति व्यक्ति आय 2,900 डॉलर है, जबकि जापान की 35,000 डॉलर। उच्च शिक्षा को बढ़ावा देकर इस अंतर को कम किया जा सकता है।

जस्टिस माधवन ने कहा- किताबों से दोस्‍ती करें

जस्टिस माधवन ने कहा कि VIT की आधुनिक तकनीक अपनाने और सामाजिक योगदान की सराहना की। डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम और तिरुक्कुरल का ज़िक्र करते हुए कहा कि सच्ची सफलता वही है जिसमें ईमानदारी हो। भारत की अर्थव्यवस्था में पिछले 20 साल में बड़ा बदलाव आया है। FDI, यानी प्रत्यक्ष विदेशी निवेश बढ़ा है, लेकिन चीन जैसे देशों से ङम अभी भी पीछे हैं। ग्लोबलाइजेशन से रोजगार और उच्च शिक्षा के अवसर बढ़े हैं। छात्रों से कहा कि वे लगातार सीखते रहें, किताबों से दोस्ती करें और अनुशासन व विश्वास से अपना चरित्र गढ़ें।

————–

ये खबरें भी पढ़ें…

तान्या हेमंथ ने ‘सायपन इंटरनेशनल’ बैडमिंटन खिताब जीता: 4 साल में 4 अंतर्राष्ट्रीय पुरस्कार; मेडल लेने के लिए हिजाब पहनना पड़ा, जानें कंप्लीट प्रोफाइल

इंडियन शटलर तान्या हेमंथ ने शनिवार, 16 अगस्त को सायपन इंटरनेशनल 2025 बैडमिंटन खिताब जीता। उन्होंने जापान की खिलाड़ी कनाए साकाई को 15-10, 15-8 से हराकर विमेन्स सिंगल्स खिताब अपने नाम किया। तान्या का यह चौथा इंटरनेशनल और साल 2025 का पहला खिताब था। सायपन इंटरनेशनल 2025 का आयोजन नॉर्थर्न मरियाना आइलैंड में हुआ। पूरी खबर पढ़ें…

खबरें और भी हैं…