लखनऊ जिले के बख्शी का तालाब थाने में तैनात एक सिपाही की पत्नी ने घर में फंदा लगाकर आत्महत्या कर ली। यह मामला इंस्टाग्राम पर एक वीडियो के जरिए सामने आया। पुलिस ने एक बयान में कहा, ‘‘(27 जुलाई) एक इंस्टाग्राम वीडियो के जरिए पता चला कि सौम्या कश्यप ने घर में पंखे से फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली है। सौम्या कश्यप कांस्टेबल अनुराग सिंह की पत्नी है जो वर्तमान में बख्शी का तालाब थाने में ईगल मोबाइल में तैनात हैं।’’ पुलिस ने बताया कि सौम्या कश्यप द्वारा इंस्टाग्राम पर अपलोड किए गए वीडियो में उसने बताया कि उसके ससुराल के लोग उसके पति की दूसरी शादी करवा रहे हैं और उसका देवर उसे जान से मारने की धमकी दे रहा है। इसके बाद उसने घर में फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। पुलिस ने बयान में कहा, ‘‘शिकायत मिलने पर मामला दर्ज किया जाएगा और आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।
इसे भी पढ़ें: जस्टिस वर्मा कैश कांड को लेकर SC में बड़ी सुनवाई, कपिल सिब्बल से लेकर लूथरा तक… मैदान में दिग्गज वकीलों की फौज
महिला का एक भावुक इंस्टाग्राम वीडियो सामने आया
सौम्या कश्यप नाम की महिला ने अपने इंस्टाग्राम हैंडल पर यह वीडियो शेयर किया है, जिसमें वह बता रही है कि उसके ससुराल वाले, जिसमें उसका देवर भी शामिल है, और उसका पति अनुराग सिंह, उससे छुटकारा पाना चाहते हैं ताकि उसका पति दूसरी महिला से शादी कर सके। सौम्या की सिंह से शादी को सिर्फ़ चार महीने ही हुए थे। वीडियो में, सौम्या रोती हुई और अपने ससुराल वालों द्वारा झेली गई यातनाओं को बयां करती हुई दिखाई दे रही है। उसने अपने पति पर शारीरिक शोषण का आरोप लगाया और आरोप लगाया कि उसके देवर ने उसे जान से मारने की धमकी दी थी। उसने यह भी दावा किया कि एक वकील ने उसके पति को उसे जान से मारने की सलाह दी थी और वादा किया था कि वह कानूनी तौर पर उसकी रक्षा करेगा। सौम्या ने वीडियो में कहा, “वकील ने मेरे पति से मुझे मारने के लिए कहा। उसने कहा कि वह मेरे पति को बचा लेगा।” यह वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है और व्यापक आक्रोश फैल गया है।
इसे भी पढ़ें: Epstein Files बनी ट्रंप के गले की फांस, अपने ही अधिकारियों से नाराजगी, लेकिन चाहकर भी नहीं उठा पा रहे कोई सख्त कदम
दहेज उत्पीड़न के आरोप
इसी वीडियो में, सौम्या ने अपने ससुराल वालों पर दहेज की माँग को लेकर प्रताड़ित करने का आरोप लगाया और कहा कि वह अब पूरी तरह टूट चुकी है। पुलिस ने पुष्टि की है कि उसने अपने घर में पंखे से लटककर आत्महत्या कर ली। पुलिस ने कहा, “रविवार को एक इंस्टाग्राम वीडियो के माध्यम से पता चला कि सौम्या कश्यप ने घर में पंखे से लटककर आत्महत्या कर ली। सौम्या कांस्टेबल अनुराग सिंह की पत्नी हैं, जो वर्तमान में बख्शी का तालाब थाने में ईगल मोबाइल में तैनात हैं।”
पुलिस जाँच जारी
उत्तरी लखनऊ के पुलिस अधिकारी जितेंद्र दुबे ने कहा कि थाना प्रभारी सहित वरिष्ठ अधिकारियों ने घटनास्थल का दौरा किया और फोरेंसिक जाँच की। सौम्या का शव कब्जे में ले लिया गया है और मैनपुरी में रहने वाले उसके परिवार को तुरंत सूचित कर दिया गया है। खबर मिलते ही वे लखनऊ के लिए रवाना हो गए हैं। पुलिस ने आगे कहा कि मृतका के परिवार से औपचारिक शिकायत मिलने पर कार्रवाई की जाएगी। पुलिस ने एक बयान में कहा, “मामला दर्ज किया जाएगा और आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।”
पत्नी की आत्महत्या के बाद पुणे में एक व्यक्ति गिरफ्तार
एक अलग घटना में, महाराष्ट्र के पुणे में एक 26 वर्षीय महिला ने कथित तौर पर अपने घर पर फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली, जिसके बाद उसके पति को गिरफ्तार कर लिया गया है और उसके ससुराल वालों पर दहेज उत्पीड़न का मामला दर्ज किया गया है, पुलिस ने 22 जुलाई को यह जानकारी दी।
आरोपी की पहचान मृतक महिला के पति, 32 वर्षीय आशीष दीपक धमोदर के रूप में हुई है, जो मोशी में एक बैडमिंटन अकादमी चलाते हैं। पुलिस ने आशीष के माता-पिता – सुनंदा दीपक धमोदर और दीपक तुकाराम धमोदर – को भी मामले में नामजद किया है।
अकोला जिले के 58 वर्षीय संजय डोड द्वारा दर्ज कराई गई शिकायत के अनुसार, दहेज की मांग को लेकर उनकी बेटी को कथित तौर पर प्रताड़ित और मानसिक रूप से प्रताड़ित किया जाता था।
पुलिस ने कहा कि महिला के ससुराल वालों ने उसके परिवार से 5 लाख रुपये और एक दोपहिया वाहन की मांग की थी। उसके रिश्तेदारों ने यह भी आरोप लगाया है कि आशीष नियमित रूप से उसे प्रताड़ित करता था और परेशान करता था, जिसके कारण अंततः उसने आत्महत्या कर ली।
लखनऊ क़े बीकेटी थाने में तैनात कांस्टेबल अनुराग सिंह की पत्नी सौम्या कश्यप ने हरियाली तीज क़े दिन अपने किराए के मकान में फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली।#Lucknow @lkopolice @Uppolice pic.twitter.com/uVIwdPxupf
— sweety dixit (@sweetydixit6) July 28, 2025