रिपोर्ट वाजिद हुसैन
सुलतानपुर- लम्भुआ
क्षेत्रवासियों की मांग पर विधायक के प्रस्ताव के बाद सूर्यभान पट्टी गांव में सरकारी अस्पताल के लिए शासन ने स्वीकृति देकर पहली किस्त जारी कर दी। गांव में अस्पताल के निर्माण शुरू हो जाने पर ग्रामीणों ने खुशी जाहिर की है।
लंभुआ विधानसभा क्षेत्र के सूर्यभान पट्टी गांव में बन रहे सरकारी अस्पताल के लिए ग्राम प्रधान श्रीपाल चौरसिया ने राजस्व विभाग के सहयोग से ग्राम सभा में सरकारी जमीन उपलब्ध करवाई। प्रस्ताव के बाद गांव के ही हरीश मिश्रा प्रस्तावित जमीन को अपनी जमीन बताकर अस्पताल के निर्माण कार्य पर रोक लगा दी थी।
जिसे नायब तहसीलदार लंभुआ बृजेंद्र उपाध्याय व कोतवाली प्रभारी श्यामसुंदर पांडे की संयुक्त टीम ने जमीन की पैमाइश करवा कर अस्पताल की जमीन को चिन्हित कर समस्या का समाधान करते हुए अस्पताल का निर्माण कार्य शुरू करवाया। ग्राम प्रधान श्री चौरसिया ने कहा कि सरकारी अस्पताल के लिए हम लोग काफी दिनों से प्रयासरत थे। लंभुआ विधायक देवमणि दूबे के प्रयास से गांव में अस्पताल बनने के शासन से स्वीकृत मिली। निर्माण विभाग के जेई बीएन यादव ने बताया कि निर्माणाधीन अस्पताल की कुल लागत एक करोड़ छत्तीस लाख है। जिसमें से पहली किस्त निर्माण शुरू करने के लिए सैतालिस लाख रुपए आवंटित हुई है। यह छः बेड का अस्पताल है।
अस्पताल के निर्मित हो जाने के बाद क्षेत्र के लगभग तीस हजार आबादी के लोगों को स्वास्थ्य लाभ मिलेगा। अस्पताल के पूर्ण रूप से तैयार होने में दो साल का समय लगेगा। गांव में सरकारी अस्पताल का निर्माण शुरू होने से क्षेत्रवासियों ने खुशी जाहिर की और कहा कि अब हम लोगों को घर गांव के नजदीक ही स्वास्थ्य सुविधाएं मिलेंगी।